воскресенье, 25 апреля 2010 г.

Хорошая статья о процессах разработки ПО

Хорошая статья о процессах разработки ПО:
Уокер Ройс о процессах разработки ПО
Как интересный вывод из статьи - скоро будет что-то новое в этой области

Отсебятина:
Процессы разработки ПО: IBM and Toyota - за этими именами почти всё сделанное в этой области.
Waterfall, RUP - свои области применимости нашли, Agile заканчивает свою эволюцию (он всегда стремился к легковестности, а что может быть легковесней Kanban - уж не знаю), так что действительно стоит ожидать чего-то нового. Но будет ли появление этого нового с большим бумом - не понятно.

вторник, 20 апреля 2010 г.

PDP: чтение книг

На предыдущем проекте просто рекомендовал книги к прочтению. Без упора на обязательность. Эффект давало - особенно, на тех кто сам хотел учиться, но просто не знал что стоит изучать. Но поскольку это было "добровольно", то рекомендацию иногда (часто) игнорировали. Что ослабляло общий эффект.

Сейчас "уговорил" (назовём это так) всех членов команды выбрать себе 4 книги для обязательного прочтения в течении года. Magic Number внаглую стырил из примера PDP МакКоннела и рекомендации в Pragmatic Programmer.

Естественно, будем сверять и делиться кто и что почерпнул из книг в течении этого года. Т.е. будем строить нормальный PDP.

Зачем я это сделал:
  • Для менеджмента? - Строим нормальный PDP процесс. Улучшаем проффесионализм команды, а значит работа будет делаться качественне и быстрее. 
  • Для самой команды? - Сможем решать часть задач быстрее. Будем чётче понимать последствия наших дизайнерских решений. Структурируем уже полученные знания. Сможем претендовать на более высокую оплату труда.
  • Для себя? - А хз! Скорее всего, не хочу засыпать в болоте - а это просто один из способов растормошить и себя, и окружающих.

Посмотрим, что из этого вырастет через год...

P.S.
А кто у себя внедрял обязательное чтение книг членами команды? И что это дало Вам?