среда, 26 августа 2009 г.

Популяризатор

Оформилось при написании предыдущего поста и разрослось в отдельный пост.

В C++ есть очень много возможностей/фич, которые в связке могут давать больший выигрыш, чем  каждое по отдельности – т.е. существуют некие наборы, для которых 2+2=5. Что-то наподобие паттернов, только на языковом уровне. Мне самому это находить пока навык не позволяет, только разве что почувствовать, что оно где-то рядом. Как пример того, что может дать больший полезный выхлоп чем кажется начально: лямбды и стандартные алгоритмы, Valarray, срезы и обработка больших массивов данных…

Но Community C++ сильно нехватает Популяризатора – да, именно популяризатора с большой буквы. Причём не только русскоязычному, а и мировому.

Нет человека, который выступил бы в некотором роде “локомотивом” для C++. У Python есть Гвидо ван Россум, у C# - Microsoft целиком, даже у Java есть(был?) Sun, который раскручивал этот язык.

А у C++ никого/ничего подобного нет: Страуструп ушёл в развитие возможностей языка, Эккель сам говорит, что его больше интересует Python по различным причинам, Александреску заблудился в “лабиринтах шаблонов”, Майерс – где-то рядом с Александреску ( пока… - хотя тут возможен вариант), Степанов – ближе к научному программированию, Саттер – он подходит больше всех сейчас на роль популяризатора , но у него, уже на момент публикации “Free lunch is over” в 2003, оформилась многопоточность и всё с ней связанное, как основной приоритет. Т.е. Личности в Community C++ есть, но нет именно Популяризатора.

А ведь ситуация сейчас складывается довольно выгодная для C++: выросший рынок мульти-платформенных приложений с появлением сильного Qt может быть почти полностью привязаться к C++ на ближайшие 5-10 лет, постоянно растущий рынок embedded с его требованиями к эффективности склонен использовать C++, а не Java, C#, Python и иже с ними.

И вот хотелось бы найти Популяризатора, который смог бы раскручивать язык и использовать для этого в том числе и “языковые паттерны”.

2 комментария:

  1. Да и чёрт бы с ним, с С++. ИМХО ему нужен не популяризатор а хороший могильщик - язык написаный с нуля (а не на основе языков 30-летней давности), с современными концепциями, максимально простой в имплементации и понятный. Слишком много внутри С++ неизлечимых болезней, никакой популяризатор не сделает порог вхождения в С++ доступным хотя бы настолько же как порог вхождения в Java, не говоря уж о JavaScript ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Эффективность/быстродействие любого скриптового языка или языка с виртуальной машиной всегда будет ниже чем у аналогичного решения на компилируемых языках без виртуальной машины, просто из-за того что у последних нет дополнительной прослойки в виде виртуальной машины. И для того же embedded С/С++ будет рулить ещё чёрти сколько, просто из-за того что на Java, JavaScript нет функционала. Соответственно С++ не умрёт ещё долго. Вон Кобол уже вроде как мёртв, а софт написаный на нём ещё до сих пор крутится в банках(~30% всего софта в западных банках на Коболе).
    А чтобы представить могильщика можно в студию современные концепции? о простоте имплементации и понятности не говорю - вон Python под рукой, и в этих областях его тяжело переплюнуть.

    ОтветитьУдалить