воскресенье, 4 декабря 2011 г.

IT-People Pecha-Kucha: первые впечатления

Впечатления от IT-People Pecha-Kucha, прошедшем 1-го декабря.
Disclaimer: это не анализ, это впечатления по быстрому... ;)  

Для чисто технического спеца, который не планирует растить в себе softskills и заниматься хоть каким-то управлением людьми, это мероприятие было бы почти бесполезной тратой времени, потому что было больше ориентировано на работу с людьми. Всё таки не даром в названии торчит "People" :)

Собственно сами впечатления:
Выступление Дмитрия Миндра. Само по себе выступление было неплохим для вводного, но выбор темы был просто непонятен - в кафе и так собрались люди, которые не "сидят на попе ровно" (с)Панкратов. Так что идея о необходимости убеждать пришедших, что стоит вкладываться в самообразование, networking и делать работу качественно, - вызывает сомнения.
«Роль менеджера в гибкой разработке» - внятные впечатления просто не формулируются... Аджайл всегда такой аджайл...
Тим Евграшин и Сергей Бережной - просто качественные презентации. Правда понимание того, что стоит за этим "просто" и "качественно" заставляет снять шляпу перед авторами - хоть сейчас утаскивай это "просто и качественно" как опорный конспект для действий.
Презентация BABOK - прикольный анонс киевской группы BA, сделано весело и так чтобы привлечь внимание, но это пока не в области моих интересов.
Был человек, которому микрофон мешал выступать :) Очень зажигательно, очень быстро - впечатление как от китайской пиротехники: Вспышки, взрывы...Трах-бах! Бздыщ!! Но в конце вопрос: "что ЭТО было??!!" Может поэтому и не запомнил как его зовут?
"Просто и качественно" можно сказать и о Квантоновом скачке Панкратова, но от него ожидал подспудно большего.
Вика Придатко с "Техническим интервью с человеческим лицом" и выступление Орлова - лучшие для меня презентации на этой PechKucha и новый пункт в моё must view для TL или ПМ.

Собственно презентации большой 5-ки планирую пересмотреть ещё раз, когда организаторы выполнят обещание и выложат их в сети, для более качественного анализа и составления списка ToDo.

Update:
Андрей Анпилогов начал выкладывать записи с мероприятия на youtube

Update2:
Теперь понятно, почему в панкратовской чувствовалось возможность улучшения. Оказывается на ExpertLabs у него был более полный доклад - смотреть здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий